PDA   Специальное радио Rambler's Top100 Специальное радио  
Специальное интернет радио Специальное интернет радио
Алиса - Рождество
КЛИП НЕДЕЛИ
НОВЫЙ САЙТ SR
Вы видели новый сайт SR?
Посмотрите!
МАГАЗИН
Специального радио
SPECIAL RADIO
Сейчас в эфире
FAQ
Новости
Аналитика
Антология
Книги
Интервью
Рецензии
Конкурс
Пародии
Приколы
mp3
Исполнители
Очерк недели
Муз Экскурс
Зарисовки
АктМузПроекты
Отч. с концертов
Клубы (фото)
Выставка
СпецКино
Кроме музыки
География
Мало кто знает
Здоровье
Салун ретро
Записки звукача
Промоушн
Прием композиций
Сайт дня
Опрос месяца
О радио
Друзья сайта
Реклама
Музей
Магазин
Карта сайта
Чат
Контакты
Альманах


Музыкальный альманах Recommended records - просветительское издание, посвященное современной отечественной молодежной музыке.

РЕКЛАМА



Get Windows Media Player Rambler's Top100

drm supporter

Новости в RSS

SPECIAL RADIO :: СПЕЦ ИНТЕРНЕТ РАДИО :: ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «Special-5»

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОНКУРС «Special-5»

Итоги ноябрьской части конкурса

3 место «Лучший юмористический рассказ»


Встреча

Некто господин С., молодой человек лет двадцати пяти – двадцати семи, оказался в этом провинциальном южном городе впервые. Кареглазый, высокий, стройный, он был одет в чрезвычайно элегантный костюм черного цвета, белую рубашку с темным, в тон, галстуком. Голову его венчала серая широкополая велюровая шляпа. В левой руке господин С. держал хорошей кожи темно-коричневый кейс.
Сойдя с трамвая у рынка, он услышал серебряный звон колоколов, на который, похоже, никто, кроме него, не обратил внимания. Впрочем, как и на массивный собор с невыразительной белой колокольней, с которой и слетало отрезвляющее «бомм, бооомм...» Мимо господина С., перепрыгивая и перешагивая через натекшие из машин с карпами-толстолобиками «рыбьи» лужи и сытно пообедавших бомжей, спешил народ. Господин С. хотел было обратиться к старушке, скромно пристроившейся с зелеными сливами к рельсам трамвайного кольца, как рядом истошно закричала тощая рыжеволосая женщина:
          - Покупайте программку! Все каналы! Заканчивается! За-кан-чи-вает-ся!
          Следом как-будто тот же голос, но изменив октаву, пробасил:
          - Суперсредство! От муравьев и тараканов! Кто страдает? Недорого!
Но это уже большегрудая цыганка зазывала покупателей, не вынимая изо рта дымящуюся сигарету. Господин С., держа кейс как оружие, стал пробираться через плотные ряды громкоголосых реализаторов, торговавших колбасой, ванилином, конфетами на палочках.
За свободными коробейниками он обнаружил сизоносую блондинку, скучавшую рядом с упаковками с минеральной водой.
          - Можно бутылочку?
          - Хоть десять! Деньги вперед.
          - А не подскажете ли, где остановка 51-го автобуса?
          - За моим задом.
          - Хм... Благодарю.
Под покатым навесом остановки мирно беседовали бабушки. Лавочки были сломаны, но от пластиковых сидений осталось немало добротных «пеньков», которые и служили сидениями старушкам. Рядом с навесом обмахивали себя носовыми платками женщины помоложе, охраняя собственные, нагруженные доверху, сумки. Вокруг было грязновато и пахло огурцами.
Лето еще не впустило подошедшую по календарю осень: надсадно светило тяжелое золотое солнце, и сиреневатый дым, обволакивавший загорелых курильщиков, уходил под жгучими лучами строго вверх. Ожидающие мужчины затягивались как обреченные и с тоской поглядывали на часы.
Тени все равно нигде не было, и господин С. выбрал место с обратной стороны навеса, почти сплошь оклеенной объявлениями. Он прочитал некоторые.
          "Продаю породистых сук»
          "Если вы не знаете, как сделать миллион - мы вам поможем!"
          "Союз Возрождения не может больше терпеть пособничества правым силам олигархами. Присоединяйтесь к нашему протесту! Сбор подписей в парке им. Горького, у памятника Ленину".
          "За валюту играю на гитаре".
          "За приличное вознаграждение развеселю любую свадьбу".
Господин С. поглядывал сквозь стеклянные просветы - между наклеенными листками - и чувствовал, что может заснуть как конь - стоя. Жизнь замерла. Подошел какой-то автобус без опознавательных знаков и, не открывая дверей, уехал.
Из-под шляпы господина С. потекли тонкие струйки пота. Он снял головной убор, отер лоб и виски мягким носовым платком, и спросил у коротко остриженного бледнолицего юноши:
          - Не знаете, когда будет транспорт?
          - Да мать его, а...о...у...ы! – выразительно высказал тот свое предположение. – А сколько натикало?
          - Без двадцати пять.
          - А, мать, сулико, а...ю...я!
Господин С. ничем больше интересоваться не стал. Когда в четверть шестого подкатил автобус с номером 51 за стеклом, он встретил его в некоторой прострации. Пассажиры наоборот – ринулись в салон с таким азартом, что он покачнулся от воздушной волны. Тем не менее ему удалось устроиться на подножке. И лишь кейс не входил , потому что между телами не образовалось ни одной щели.
          - Ты бы, гы-гы, выбросил его, мужик, все равно дверями поломает! – услышал он откуда-то сверху сиплый говорок. – А может дите посодишь на облучок? И правда, на солнцепеке остался мальчик лет десяти, невесело поглядывавший на накренившийся к бордюру автобус.
В динамике прошипело:
          - Ну, ты, чемодан, долго будешь у меня на хвосте висеть? Может, отрыгнешь, все равно девятым номером едем!
          - Как девятым? – взревела толпа.
          - Да так, - снова зашепелявил динамик, - по щучьему указу!
Тела начали активно выпадать на горячий асфальт. Прошло еще минут десять….Ожидание казалось нескончаемым. Невдалеке бочком остановилась еще одна желтая машина с 51-м номером. Бесформенная людская масса заволновалась. И по ее страшным глазам господин С. понял, что она готова разнести на куски подозрительно ведущий себя, к тому же еще обшарпанный и без фар, автобус. Но водитель, почуяв опасность, быстро сменил табличку на гласившую «В гараж» и нажал на газ.
Спустя полчаса появился, словно мираж, пустой 51-й. Как ни удивительно, но в него поместились все. Через мгновение автобус тронулся. Молча ехали недолго. Не хватало кислорода и господин С. попытался открыть форточку.
          - Что ты как придурок локоть выставляешь? – спокойно сказал ему за спиной сочный женский голос, - закрыто окно, наглухо.
Господин С. осторожно вернул руку обратно. Пот стекал с него градом, не позволяя даже приоткрыть глаза. Зато из-за сомкнутости тел можно было не держаться за поручень.
Щелкнул динамик:
          - Уважаемые пассажиры! – певуче, с грассирующим «р», протянул водитель. – В салоне работает кондуктор! Приготовьте, пожалуйста, оплату!
От проникновенной просьбы господин С. неожиданно расцвел в улыбке и подумал:
«Как же он будет работать?»
Но это оказалось делом нехитрым. Наклоняя пассажиров влево и вправо, кто-то начал двигаться по салону, выкрикивая:
          - Оплачивайте! Платите, говорю! Удостоверения показывайте, проездные тоже! А вы почему не платите, денег нет? Или совесть потеряли?
Кто-то откликнулся:
          - Да пошла ты!
          - Что!? Ах ты скотина! Будешь платить? Плати, я тебе говорю, гад!
Видимо, кондуктору опять попытались возразить, потому что дальше в пулеметном темпе последовал целый манифест:
          - Я тебе сказала, не тявкай, а деньги давай! Козел! Что!? В морду хочешь? Давай выйдем! Сопля! Нервы мне тут мотает, гонит! Жене своей пилюли выдавай на ночь, чтоб не пыхтела! Пассажиры, платите, иначе остановлю автобус, прожаримся как следует! Сережа, тормози! Ханурики!
Автобус остановился и, наконец, господин С. увидел автора впечатляющего монолога. Это была костлявая некрасивая девушка лет шестнадцати-семнадцати, несколько замызганная, - вероятно от изнурительной работы, но еще не совсем уставшая от жизни.
          - Ну чё, - сказала она, оказавшись перед ним, - мне самой к тебе в карман залезть или так дашь?
Господин С. изменился в лице и как можно мягче произнес:
          - Девушка, пожалуйста, будьте вежливее и добрее, иначе вас никто не полюбит! Никогда в жизни!
          - Ты глянь на него, - искренне удивилась кондуктор, - пупса! Демократ сонный! Да я тебя сейчас!.. Ну подожди!.. Сережа!
Автобус остановился. Как из под земли вырос черноволосый парень в оранжевой футболке:
          - Вот этот?
Его мускулистая рука уже было потянулась к господину С., но резко остановилась.
          - Севастьяныч! – ошеломленно прокартавил парень.
          - Привет, кореш! – отозвался господин С.
Водитель, оцепенев на полсекунды , заорал радостно:
          - Ну, приехал! Аааа! Наконец-то, мы, погранцы, встретились! Урааа! Погодь, я в один момент!
Он ринулся обратно и уже из кабины звонко и четко продекламировал в микрофон:
          - Автобус дальше не пой-дет! Выходите, граждане!
Публика заволновалась.
          - Это что ж такое, довези хотя бы до конечной! – раздались трубные голоса.
Динамик выплеснул:
          - До остановки пять шагов. Сломались мы, выходите!
          - Не выйдем!
          - Севастьяныч! – прогремел динамик, – я тя вытащу, а они тут пусть хоть солятся! Дайте человеку дорогу!
И снова оказавшись у выхода, водитель радостно затараторил:
          - Ну как же не сообщил, а? Я б тебя встретил на этом же «мерседесе»! Только пустом! Столько лет собирался! Слышь, Светка, мы границу вместе держали на замке! И я звал, звал, думал, уже не приедет, а он в мой автобус тихонечко сел, ну надо же! Письмо получил, что приедешь, да не верил, не верил! Пассажиры, - переменил он тон, - друг приехал, а вы как нелюди!
Ему незамедлительно ответили:
          - Да у вас каждый день по другу, вообще не работаете!
          - Судари и сударыни, не волнуйтесь, это временно! Дождитесь следующей машины! Севастьяныч, ну ты выглядишь... супер!
          - Да ты мне столько рассказывал про свой город-папу, что я решил в грязь лицом не ударить...
          - Ладно, поедем, братишка, - тут недалеко мой дом, - за поворотом.
И оставив на разбитой, в рытвинах, дороге недовольных пассажиров, автобус, весело урча, растаял в клубах пыли.


Владимир Август

Информационная поддержка:

Точка . Зрения - Лито.ру - Литература для читателя Современная русская литература в Интернете: стихи, проза, литературная публицистика. Редакторские комментарии, обзоры публикаций, новости литературы, литературные конкурсы.
Литературный конкурс БЕКАР Литературный конкурс стихов, прозы и статей о музыке.

СПЕЦИАЛЬНОЕ РАДИО
-- ПЛЕЕР РАДИО --
1 КНОПКА
Основной эфир
2 КНОПКА
Блатняк
3 КНОПКА
Русский Рок
4 КНОПКА
Французская музыка
5 КНОПКА
Тяжелая музыка
6 КНОПКА
Ворлд мьюзик
7 КНОПКА
Техно. Транс
8 КНОПКА
Электроакустика
9 КНОПКА
Классическая музыка
10 КНОПКА
Джаз и Блюз
11 КНОПКА
ВИА
12 КНОПКА
Авторская песня
13 КНОПКА
Российская электроника
14 КНОПКА
МедиаКнига
15 КНОПКА
Lounge-Radio
16 КНОПКА
Попса
17 КНОПКА
Синти-Радио
18 КНОПКА
Сега-Радио
19 КНОПКА
R&B
20 КНОПКА
Современная музыка
21 КНОПКА
BestDance.FM
22 КНОПКА
Monochrome Vision
23 КНОПКА
Radio Difuzor
СПЕЦИАЛЬНОЕ
ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ
Спец. интернет-ТВ.
Основной эфир
Клип недели
SPECIALRADIO-5
Документальный фильм о праздновании пятилетия Специального Радио
Док. фильм "Рок-Ракета Ю.Гагарина"
R-Club VIDEO
Французские видеоклипы
Концерт "ДК"
Концерт "РАДА & ТЕРНОВНИК"
c-e-n-t-e-r art project
Неформат
Bike Fest 2005
"Это только начало"
Группа "СВ"
ПРОЕКТ ФИГС (Санкт-Петербург)
выступление на пятилетии Специального Радио
ГРУППА СККУП (Смоленск)
выступление на пятилетии Специального Радио
САКС-МАФИЯ (Москва)
выступление на пятилетии Специального Радио
Рассылка новостей
Впишите ниже ваш e-mail
Внимание Бесплатно!
Специальное Радио слушают бесплатно (без оплаты трафика)
РЕКЛАМА

казантип 2006
казантип 2006


  © Специальное радио 2001 - 2012